Садовый декор

Красота должна окружать нас не только в  стенах дома, но и в саду. Свое жилище многие украшают различными предметами, проявляя при этом завидную фантазию, однако в саду вдохновение покидает их.

В саду материал – это растения, покрывающие почву; дорожки «кроят» этот «материал», придают ему форму и законченный вид, изгородь оформляет земельный  участок. Но законченный вид саду все-таки придают аксессуары, красивые и забавные вещицы оживляют пространство, поднимают настроение и будоражат фантазию. Украшения – декоры должны обогащать сад, а не создавать в нем беспорядок.

Мы предлагаем вам садовые декоры индивидуального производства  разных мастеров  — резчиков по дереву, кузнецов, гончаров, каменщиков и других, подберем и изготовим такие изделия, которые будут только в вашем саду.

Украшения, расположенные вблизи террас, скамеек и беседок, как бальзам оказывают свое целительное действие на человека. Садовые украшения способны заманить в сад и взрослых, и детей. Некоторые садовые украшения – стеклянные шары, витражная бабочка или фигурка животного – заставляют биться детские сердца, затмевая собой скучные и надоевшие игровые площадки.

Современная садовая скульптура – это не только изображения людей или животных, а еще и интересной формы камень, необыкновенная коряга, абстрактная композиция из металла, кубы и шары из самых разных материалов.

Разнообразные кувшины, вазы и вазоны могут стоять по всему саду, как с растениями, так и без. Они являются архитектурными элементами сада и будут привлекать к себе взгляд  точно так же, как скульптуры в местах пересечения дорожек или в гуще растений.

Современный садовый инвентарь обязан не только исправно копать и поливать, его истинное призвание – украшать Ваш сад. Не надо прятать ведерко или лейку, наоборот, рекомендуется «забыть» их на самом видном месте. Ведра, лейки и тазы могут быть не только полезными, но и декоративными – цветными, с интересными узорами или авторской росписью.

Опоры для растений также украшают сад, и обращают на себя внимание зрителей даже зимой, когда деревья и кусты теряют свою листву и становятся почти прозрачными. Они могут быть выполнены из металла или дерева, в форме пирамид, дуг, колонн, конусов и других форм.

Возможно использовать предметы мебели – старые стулья или стол в качестве садовых аксессуаров, в таком случае их располагают в саду так, чтобы они особо подчеркивали именно то, что вы хотите выделить. Также очень романтично выглядит искусственно состаренная деревянная или окрашенная под ржавчину металлическая мебель. Сады, в которых мало цвета, оживут благодаря цветной мебели или скамье, которые можно подобрать в тон цветущим клумбам.

ДОМИКИ и КОРМУШКИ для птиц также служат украшением сада, особенно, если они разрисованы или украшены природными материалами. Поилки для птиц продаются в садовых центрах – глиняные, каменные, чугунные, а можно использовать керамические или стеклянные блюда и тарелки, которые стоят в вашем шкафу, главное, чтобы они соответствовали стилю сада.

К сожалению, у нас не распространены ДОМИКИ ДЛЯ НАСЕКОМЫХ, а ведь они служат не только украшением сада, но и местом наблюдения за жизнью насекомых. Они создаются из кусков древесины, кружков бука, дуба и других твердых пород дерева; полых стеблей растений (бузины и малины); сена и древесной стружки.

УКРАШЕНИЕ САДОВОЙ СТЕНЫ. Каменные стены в саду выглядят мрачно. Этого можно избежать, ведь на таких стенах достаточно много места для различных украшений. Зеркало в раме или оригинальное окно-обманка хитроумно увеличат размеры сада, создадут «интригу», что за ним есть продолжение чего-то интересного. Тихо журчащий пристенный  фонтанчик насытит сад живительной влагой. Коллекционеры могут выставлять на обозрение предметы своего хобби, закрепляя их на вертикальной плоскости стены. Набор корзин в деревенском стиле, старые садовые инструменты или закрепленные на индивидуальных металлических держателях горшки с яркими летниками не нарушат общего характера оформления сада.

САДОВЫЕ МЕЛОЧИ для УЮТА. Везде, где можно присесть, маленькие уютные дополнения делают еще более приятными часы, проведенные на свежем воздухе: на ручке кресла висит мягкий плед, на скамейке и качелях лежат яркие подушки, а красивая скатерть подчеркивает атмосферу жилого сада.

Чтобы наши ощущения со временем не притуплялись, а восприятие сада всегда оставалось свежим, можно периодически что-то двигать и менять в композициях, добавлять новые элементы.

КОСТРИЩЕ очень интересный декор для сада, ведь можно обустроить настоящую «зеленую гостиную», в центре которой будет металлическое или каменное кострище. Скамейки или кресла, сделанные из стволов деревьев; декоративная поленница, миниатюрный водоем – все будет составлять единую композицию.

Зимой садовые украшения особенно привлекают внимание. Голые ветки открывают свободному взору декоративные фигурки, красивые ограждения или перголы.